Новости

Uber представил сервис для анализа трафика на дорогах

Сервис, получивший название Movement дает пользователям доступ к анонимизированной информации по более чем 2 млрд поездок, совершенным на автомобилях компании. Программа дает возможность прокладывать маршруты между частями города и сообщает, сколько времени займет поездка. Кроме того, можно увидеть, как этот показатель меняется в зависимости от времени суток.

Издание отмечает, что сервис даст возможность городским властям планировать строительство новых магистралей, сократив затраты на аналитические исследования. Сейчас можно посмотреть информацию о Вашингтоне (США), Сидней (Австралия) и Манила (Филиппины). Для них компания представила несколько своих материалов — например, анализ дорожной ситуации в крупнейших городах Австралии.

В будущем компания намерена обнародовать такие данные для всех крупных городов, где работает, в том числе, через API. Uber получает данные для Movement на основе GPS-данных, которые собираются во время поездок пользователей. В Uber подчеркнули, что сервис содержит ограниченную информацию, например, он не использует личные данные пользователей — такие, как возраст или пол.

В марте прошлого года Uber договорилась с департаментом транспорта Москвы о передаче властям информации о перемещении водителей сервиса. Это должно было произойти в конце 2015 года, но подписание соглашений переносилось из-за американского сервиса. В московском департаменте транспорта уверены, что эти данные помогут улучшить ситуацию на дорогах столицы.