Новости

В Facebook выложили в сеть инструмент для обучения ИИ, способного к диалогу

По словам Антуана Бордеса, одного из сотрудников исследовательского отдела Facebook, существует два типа диалоговых систем. Первые действительно работают с какой-то целью, выполняя действия в интересах пользователя (к таким системам он отнес Siri и Alexa), а вторые работают бесцельно, при этом с ними можно провести увлекательную беседу (например, Microsoft Tay). ParlAI — недостающий элемент между этими типами диалоговых систем, подчеркнул Бордес.

Он отметил, что в Facebook с помощью ParlAI хотят получить машину, с которой будет возможно построить диалог и обмениваться идеями. «ParlAI пытается развить возможности чатботов в области длительных разговоров», — добавил Бордес.

В The Verge подчеркивают, что новый инструмент от Facebook ориентирован на исследователей в области ИИ, а не на разработчиков, которые планируют создать  чатбот для собственного сайта. Речь идет о наилучшем пути обучения ботов, а не об их создании, отмечает издание. 

«По большому счету, одна из целей— получить собственного цифрового друга, виртуального помощника, адаптированного к вашим требованиям. Инструмент выступает посредником при взаимодействии пользователя с цифровым миром … и помогает справиться с невероятным количеством информации, окружающей нас каждый день», — рассказал The Verge Янн Лекун, глава департамента по исследованиям в сфере ИИ в Facebook.

Ранее Inc. сообщал, что Facebook разрабатывает технологию, которая позволит печатать с помощью силы мысли.