Новости

В Китае создали беспилотный быстроходный катер для службы спасения

Институт интеллектуальных машин (Institute of Intelligent Machines) при Китайской академии наук создал беспилотный скоростной катер, который позволит спасать людей на воде. Об этом сообщает ChinaDaily.

Устройство оборудовано камерами и инфракрасными датчиками, которые позволяют обнаружить на воде движущиеся объекты. После того как человек пересекает границу опасной зоны, беспилотное устройство сможет определить его местоположение, рассчитать риск утопления и передать сигнал в командный центр.

Получив информацию от устройства, команда спасателей сможет приступить к спасению человека, добавляет агентство.

Первые испытания устройства прошли на одном из озер городского округа Хэфэй (столица провинции Аньхой), где часто сообщается о случаях утопления. В будущем скоростной катер будет патрулировать реки, водохранилища и озера, а также использоваться на море.

Ранее Inc. сообщал, что шведские медики испытали дрон-дефибрилятор. Согласно результатам испытаний, беспилотник оказался в четыре раза быстрее обычной скорой помощи. Ранее Inc. сообщал, что ученые представили дроны, которые могут самостоятельно синхронизироваться друг с другом.