Новости

В московском метро появится робот-помощник

Робот будет появляться на станциях в праздники. Он может обмениваться шутками с пассажирами. Кроме того, андроид способен запоминать имена тех, с кем познакомился, и распознавать лица. Робот также может подмигивать, показывать глазами сердечки, делать снимки и печатать фотографии. Пресс-служба мэрии также продемонстрировала фотографии робота.

754883540899944.jpg

Робот в экспериментальном режиме поздравлял с Новым годом пассажиров МЦК на станции Лужники в декабре прошлого года. Также его тестировали на различных мероприятиях, в частности, на Урбанистическом форуме—2016.

«Робот также положительно зарекомендовал себя на выставках, в которых участвовал транспортный комплекс. Теперь мы решили взять его на постоянную работу», — отметили в пресс-центре метрополитена.

В настоящее время андроид находится в центральном офисе Московского метрополитена на станции «Проспект Мира». Еще не решено, в какой праздник его задействуют.

В феврале спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил принять закон об отношениях робота и человека. Позднее в феврале основатель Microsoft предупредил о больших изменениях рынка труда,  предложив брать с роботов, которые отнимают работу у людей, налог на прибыль. Кроме того, робототехническая компания Boston Dynamics официально представила прыгающего двухколесного робота Handle. 

Фото на главной странице: mos.ru