Новости

В Ташкенте создадут инновационный техноцентр

Для развития  IT-отрасли Узбекистана в столице страны организуют техноцентр, резидентов которого на 10 лет освободят от большинства налогов и сборов, сообщает Gazeta.uz.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев одобрил указ о создании в Ташкенте Mirzo Ulugbek Innovation Center, целью которого будет разработка, поддержка и распространение информационных технологий.

IT-центр создается в республике впервые, он будет действовать 10 лет (с перспективой продления). Согласно указу, компании-резиденты инновационного центра могут размещаться на всей территории Узбекистана и до 1 января 2028 года освобождаются от уплаты налогов и обязательной продажи части валютных доходов.

IT-компаниям, включенным в государственный кластер, не нужно будет платить таможенные пошлины на ввозимую для работы технику, их сотрудникам снизят налоги с зарплаты, которую разрешат получать в иностранной валюте.

Резидентам Mirzo Ulugbek Innovation Center разрешат торговать услугами и товарами через интернет-магазины, не заключая экспортных контрактов.