Новости

ВЭБ организует проект по торговле между Россией и Белоруссией с помощью блокчейн

«Вторая тема — это цифровой аккредитив. Сейчас мы его готовим. Мы будем делать его совместно с нашей белорусской „дочкой”, совместно с Белоруссией, чтобы попробовать межстрановой вопрос по реализации trade finance именно между Россией и Белоруссией», — передает агентство слова Смирнова.

Ранее вице-президент по информационным технологиям ВЭБа сообщил, что госкорпорация в ближайшее время планирует получить прототип технологии блокчейн для создания B2B-экосреды для своих заемщиков. Разработчиками решения выступили КРОК и американская BitFury. 

В январе 2017 года стало известно, что ВЭБ в рамках реализации новой стратегии рассмотрит возможности инвестирования в прорывные технологии, где у Росси есть сильные позиции. В частности, госкорпорация намерена обратить внимание на «цифровую» экономику и индустрию 4.0, а также цифровые платформы на основе технологии блокчейн.

В феврале этого года президент Сбербанка Герман Греф прогнозировал, что технология блокчейн начнет применяться в промышленных масштабах в России через 2 или 2,5 года. Infosys и Let’s Talk Payments оценивают, что около половины ведущих банкиров ожидают широкого распространения технологии блокчейн уже к 2020 году.

Ранее Inc. рассказывал о перспективах использования блокчейна. Участники технологического рынка ожидают, что массовый переход на блокчейн случится лишь через пять лет.