Новости

Верховный суд предупредил ФНС о невозможности проверять цены любых сделок

Цены остальных сделок местные инспекции вправе проверять только в отдельных случаях.

Основанием для проверки сделки может быть многократное отклонение цены от рыночной. Теперь суд назвал дополнительные условия для проверки: кроме существенного отклонения должны быть и другие основания подозревать компании в минимизации налогов — их появление незадолго до сделки, нестандартные расчеты или взаимозависимость. Такая позиция уже доведена до территориальных инспекций: необоснованность налоговой выгоды должна подтверждаться совокупностью обстоятельств, а не только отклонением цен от рыночных, сообщил изданию работник ФНС.

Мнения юристов о разъяснениях Верховного суда разделились — одни считают, что ВС поддержал бизнес, другие — налоговиков. Партнер Taxology Алексей Артюх опасается, что в ФНС могут решить, то суд фактически позволил налоговикам без ограничений проверять цены сделок, используя перечисленные в Налоговом кодексе методы. Однако это противоречит Налоговому кодексу, уточняет он. Такое право есть у ФНС, если изначально в сделке не было данных о цене, уточняет эксперт. Это возможно при безвозмездном получении имущества. Налоговики также могут рассчитать цены на основе аналогичных сделок, если компания предоставила недостоверные данные, добавляет эксперт.

В некоторых случаях обзор практики Верховного суда может даже помочь компаниям, считает директор группы налоговых споров KPMG Антон Зыков: налоговики не полностью откажут в признании расходов, а частично, пересчитав их на основе рыночных данных.

Руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов отмечает, что обзор Верховного суда лишь формально ограничивает случаи ценового контроля. Поэтому сотрудник ФНС фактически будут пересматривать цены под видом проверки налоговой выгоды, полагает эксперт. Это ставит в более выгодное положение компании с контролируемыми сделками – их проверяет центральный аппарат по закрепленным в Налоговом кодексе правилам, добавил Вадим Зарипов.

Издание подчеркивает, что когда в 2012 году вводился механизм контроля за ценами сделок, предприниматели рассчитывали, что ФНС будет проверять лишь узкий круг сделок взаимозависимых компаний. Бизнес ожидал, что этим будет заниматься только центральный аппарат службы. Но надежды не оправдались, продолжает газета, налоговики пытаются доначислять налоги, проверяя рыночность цен самых разных сделок с помощью методов, описанных в Налоговом кодексе. Они указывают, что проверяют не цены, а обоснованность налоговой выгоды – например, размер расходов.