Новости

Владельцы электромобилей в Санкт-Петербурге смогут заправляться бесплатно до конца года

Компания «Ленэнерго» открыла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сеть из 15 электрозаправочных станций. Планируется, что до конца 2017 года компания будет заряжать аккумуляторы бесплатно, пишет «Коммерсант».

В Санкт-Петербурге уже были установлены две электрозаправки — в ТРК «Галерея» и аэропорту «Пулково». Компания разместила еще 13 станций. На четырех станциях зарядка быстрого типа: аккумулятор заряжается за полчаса, на остальных 11 длительность зарядки достигает 8—10 часов.

К началу следующего года в «Ленэнерго» хотят открыть еще десять станций зарядки, а 20 — в течение 2018 года. К концу 2018 года число заправок для электромобилей в Санкт-Петербурге достигнет 45.

В настоящее время на одну электрозаправку в Санкт-Петербурге приходится три машины (47 транспортных средств на конец прошлого года). В «Ленэнерго» обещают, что если в 2018 году заправка будет платной, то ее цена не превысит себестоимость электроэнергии.

Всего в создание сети электрозаправок вложили 30 млн рублей. Сеть появилась в рамках программы «Россетей», указывает издание.

Ранее Inc. сообщал, что в Qualcomm представили технологию зарядки электромобилей на ходу.