Новости

Пилотируемый корабль SpaceX успешно вернулся на Землю. Посмотрите, как это было

Астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли. Фото: SpaceX

Астронавты NASA Боб Бенкен и Даг Хёрли успешно вернулись на Землю на пилотируемом корабле SpaceX Dragon. Компания Илона Маска стала первой частной компанией, которая отправила людей на орбиту Земли и вернула обратно.


Экипаж приводнился в Мексиканском заливе. Это стало первым приводнением астронавтов за последние 45 лет. В последний раз астронавты приводнились после совместной космической миссии США и СССР «Аполлон-Союз» в 1975 году.

Трансляция миссии и возвращения астронавтов велась на официальном канале NASA.

Корабль Crew Dragon, созданный компанией SpaceX по контракту с НАСА, стартовал с Земли в конце мая. Миссия стала его первым пилотируемым полётом. Корабль оставался на орбите два месяца, в течение которых астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли принимали участие в работе 63-го экипажа МКС.

В субботу, 1 августа, космический корабль Crew Dragon в автоматическом режиме отстыковался от Международной космической станции для возвращения на Землю. Несмотря на приближение урагана Исайя к США, НАСА заявило, что погода благоприятна для того, чтобы в воскресенье капсула приводнилась в Мексиканском заливе.

Астронавты завершили двухмесячную миссию, которая ознаменовала собой новую эру в истории частной космонавтики. После запуска Хёрли и Бенкена из Космического центра имени Кеннеди 30 мая SpaceX стала первой частной компанией, которая отправила людей на орбиту Земли, а теперь ей удалось успешно вернуть астронавтов обратно. По словам Бенкена, успешное приводнение позволило назвать запуск американского экипажа астронавтов «полным циклом».

Кроме того, SpaceX возродила способность США запускать своих собственных астронавтов в космос, что было невозможно после окончания программы «Спейс шаттл» в 2011 году.