Новости

Все, что вы могли пропустить: 8 главных новостей

Вот подборка самых интересных новостей недели в сфере бизнеса и технологий

Кирилл Кухмарь/ТАСС

1


«Яндекс» и Uber объединяют бизнесы в России

Главная новость недели — два главных конкурирующих сервиса по заказу такси объявили о слиянии. Теперь их бизнесы в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане будут объединены в одну компанию. ФАС увидела в слиянии опасность появления монополии на рынке такси, а основатель Gett прогнозирует рост цен.

Читать дальше

iStock

2


Майнинговые фермы стали продавать как «бизнес под ключ»

На Avito теперь можно купить ферму для самостоятельной добычи криптовалют — стоимость простейшей фермы около миллиона рублей, но предприятие с подведенными коммуникациями стоит уже 6-7 млн рублей. Товар пользуется спросом.

Читать дальше

Прокофьев Вячеслав/ТАСС

3


Bloomberg: «Лаборатория Касперского» работала над секретным проектом ФСБ

Агентство Bloomberg нашло где-то внутреннюю переписку «Лаборатории Касперского», а там — признаки сотрудничества с российскими спецслужбами. В «Лаборатории Касперского» подлинность писем не отрицают, но говорят, что в Bloomberg все неправильно поняли.

Читать дальше

Геодакян Артем/ТАСС

4


Бизнесмен Сергей Полонский вышел на свободу

Скандально известного предпринимателя Полонского приговорили к пяти годам колонии за хищение в особо крупном размере, но сразу освободили от наказания, так как истек срок давности. Еще до оглашения приговора Полонский заявил, что в его лице суд выносит приговор всему российскому бизнесу.

Читать дальше

YouTube

5


Ученые показали испытания первого в мире мобильного телефона без аккумулятора

В Университете штата Вашингтон испытали первый мобильный телефон без батареи. Качество звука пока не очень, а во время разговора надо нажимать кнопки для приема и отправления звука. Зато никаких зарядных устройств не нужно: телефон получает энергию буквально из воздуха.

Читать дальше

Sequent

6


Швейцарский стартап представил «умные» часы, которые заряжаются самостоятельно

Без батареек работает и новый гаджет стартапа Sequent. Разработчики утверждают, что создали кинетическую систему, которая позволяет заряжать аккумулятор за счет активности пользователя. Если поспешить, гаджет можно успеть приобрести всего за $189. Потом цена вырастет.

Читать дальше

Аня Марченкова/Inc.

7


Виталик Бутерин предупредил о мошеннике, который использует его имя для кражи данных о владельцах Ethereum

Создатель Ethereum Виталик Бутерин рассказал в своем Twitter, что в сети появился его двойник. Под ником vitalikbuterineth он занимается фишингом. Сам Виталик получил от него предупреждение о сбое в работе Ethereum — но сразу раскусил.

Читать дальше

Бобылев Сергей/ТАСС

8


Бренд одежды Mexx уходит с российского рынка

А вот одежду марки Mexx скоро купить будет нельзя — бренд покидает российский рынок. Говорят, бизнес перестал приносить прибыль (это вам не фермы для майнинга).

Читать дальше