Новости

ВЦИОМ: с 2011 года доля интернет-пользователей в России выросла в полтора раза

Среднее время пользования интернетом в России, согласно данным опроса, составляет 9 лет. Среди молодежи 18-24 лет практически ежедневно заходят в интернет около 90% опрошенных. 

Более половины россиян используют интернет для общения с друзьями и близкими (64%), в качестве источника новостей (60%) и развлечений (54%). Каждый второй респондент благодаря интернету проходит обучение и получает самообразование (49%). Банковские операции с помощью интернета осуществляют 46% опрошенных. 

У трети пользователей возникают трудности при освоении новых возможностей интернета. Чаще всего об этом говорят пожилые люди, отмечают во ВЦИОМ.

Гипотетическое полное отключение интернета не вызовет паники среди населения: 47% респондентов заявили о том, что в их жизни ничего не изменится, 26% — что влияние этого события будет крайне слабым. Четверть россиян (27%) призналась, что отключение интернета станет серьезным событием. 22% сообщили, что их жизнь существенно изменится, однако они смогут приспособиться. 5% опрошенных не представляют повседневности без возможности выхода в интернет. 

3-4 апреля 2017 года ВЦИОМ опросил 1,2 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%, отмечают эксперты.