Новости

Выручка Apple сократилась, а продажи iPhone упали

Фото: iStock

По итогам II квартала 2019 года выручка Apple упала на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, отчиталась компания. Выручка от продаж iPhone уменьшилась на $6 млрд.


Чистая прибыль Apple за квартал составила $11,5 млрд. Это на 16% меньше по сравнению с предыдущим годом. Прибыль на акцию достигла $2,46, что на 10% меньше, чем за тот же период годом ранее. Выручка от продаж смартфонов корпорации составила во II квартале $31 млрд, в 2018 году этот показатель равнялся $37 млрд. Apple рассчитывает по итогам III квартала достичь выручки от $52,5 млрд до $54,5 млрд.

Однако корпорация добилась самого сильного роста продаж iPad за шесть лет, заявил гендиректор Apple Тим Кук. «Мы как никогда рады нашему выпуску инновационного оборудования, программного обеспечения и новым услугам. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться с разработчиками и заказчиками на 30-й ежегодной всемирной конференции разработчиков Apple в июне», — сказал Кук.

В конце апреля гендиректор Apple призвал власти к усилению контроля над технологическими компаниями, чтобы защитить данные пользователей. «Технологии должны регулироваться. Мы знаем слишком много примеров, когда отсутствие контроля наносило ущерб обществу», — заявил Кук на ежегодном саммите журнала Time.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews