Новости

Исследование: предприниматели в России считают высшее образование необходимым для успешного бизнеса

Фото: iStock

По данным опроса VK Business и ResearchMe, 70% российских предпринимателей уверены, что для успешного ведения бизнеса необходимо высшее образование. В то же время 60% бизнесменов посещают курсы повышения квалификации. 


Согласно опросу, 54% респондентов окончили вуз, а у каждого третьего 2 и более диплома о высшем образовании. Большинство бизнесменов (72%) отметили, что знания, полученные в университете, оказались для них полезными. Однако 26% опрошенным образование не пригодилось. Только половина (53%) предпринимателей требуют от сотрудников представить диплом при найме.

35% респондентов встретили во время учебы партнера по бизнесу, еще четверть — инвестора для своего проекта. Почти половина (47%) опрошенных считают, что будущему предпринимателю нужно получать образование в экономической сфере, 44% — в области финансов и бухгалтерского учета. Каждый третий бизнесмен советует выбрать маркетинг или юриспруденцию.

Четверть респондентов регулярно посещают курсы повышения квалификации, время от времени на них ходит каждый третий. В то же время 38% предпринимателей выбирают очную форму обучения, 28% занимаются с преподавателями индивидуально, а каждый третий учится онлайн.

Самыми популярными оказались курсы иностранных языков, маркетинга и обучающие программы для предпринимателей — их выбирает четверть опрошенных. Программированием и IT интересуются 22% респондентов, психологией — 21%, ведением деловых переговоров — 17%. В опросе участвовали 2,6 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews