Новости

Wal-Mart использует блокчейн для контроля за доставкой с помощью дронов

Американский ретейлер Wal-Mart подал заявку в Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) на автоматизированную систему управления доставкой с помощью дронов на базе блокчейна. Об этом пишет Fortune.

Заявка на патент описывает процесс доставки с помощью дронов, отмечает издание. Для этого компания хочет оборудовать ящики, которые будут принимать посылки, доставленные с помощью беспилотников.

При подлете к точке доставки дрон будет аутентифицироваться с помощью блокчейн-идентификатора. Если зашифрованный ключ окажется верным, то ящик для приема товаров откроется и примет посылку. Когда товар прибудет в пункт назначения, то его покупатель получит уведомление на свое мобильное устройство.

В Fortune отмечают, что в Wal-Mart могут использовать блокчейн для получения информации о посылке в ходе доставки. Так, база данных на основе блокчейн позволит записывать данные о времени, местоположении, обработчиках, дате доставки, температуре посылки, а также сохранять протоколы приема. К этой информации смогут получить доступ курьеры и клиенты компании, отмечает издание.

В октябре прошлого года в Wal-Mart заключили соглашение с IBM, в рамках которого компания будет отслеживать поставки свинины в Китае с помощью блокчейна.

Ранее Inc. рассказал, в каких отраслях произойдет революция из-за технологии блокчейн.