Новости

WSJ: В Uber недоплатили водителям в Нью-Йорке $45 млн

В Uber рассказали изданию, что речь идет о недоплате за последние 2,5 года. Соглашение с водителями подразумевает, что компания с каждой поездки получает 25% доходов после вычета налогов и сборов. В этот период в компании для расчета использовали всю стоимость поездки. 

В компании пообещали вернуть деньги с процентами: в среднем на каждого водителя придется по $900, отмечает издание. При этом в компании отказались сообщить, сколько всего придется вернуть. По данным издания, в Нью-Йорке зарегистрировано 50 тысяч водителей такси. На основе этих данных, Uber может лишиться от $45 млн отмечает издание.

В WSJ отмечают, что средства смогут получить водители, которые прекратили работать с Uber.

«Мы совершили ошибку. Компания намерена сделать все, чтобы как можно быстрее вернуть водителям средства, которые они должны были получить, с процентами», — сообщил газете представитель компании.

Ранее Inc. сообщал, что в США расследуют использование приложения Uber для обмана чиновников.

Inc. передавал, что Uber шпионил за водителями Lyft через внутреннюю систему Hell с 2014 года. В результате один из водителей сервиса потребовал от компании $5 млн. В конце марта президент компании Джефф Джонс покинул свою должность, проработав на ней полгода. В феврале глава Uber Каланик оказался в центре другого скандала. В Сети появилась видеозапись, на которой глава компании спорит с водителем о снижении цен на перевозки. После обнародования съемки Каланик принес извинения за свое поведение. 

Cейчас Uber ведет в суде разбирательство с компанией Waymo (принадлежит холдингу Alphabet) о возможной краже технологий для беспилотных автомобилей. Конфликт разгорелся в феврале 2017 года.