Новости

«Яндекс» откроет курсы программирования для школьников в Москве и Иннополисе

Компания «Яндекс» расширяет программу бесплатных курсов программирования для школьников 8—9 классов «Яндекс.Лицей». В новом учебном году курсы откроются в 12 городах: Москве, Иннополисе, Казани, Димитровграде, Кирове, Магнитогорске, Махачкале, Набережных Челнах, Смоленске, а также Тюмени, Ульяновске и Челябинске, сообщили Inc. в «Яндексе».


Ученики «Яндекс.Лицея» изучают программирование на языке Python. Этот язык достаточно прост в освоении и подходит для решения прикладных задач: создать игру, веб-приложение или бота для Telegram, рассказывают в компании. Программа рассчитана на два года: на первом курсе школьники узнают основы языка, а на втором изучат язык и начнут работу над проектами.

Набор в «Яндекс.Лицей» начнется 30 августа. К этому времени в компании расскажут, где пройдут вступительные экзамены, а также кто и где будет вести занятия. Чтобы принять участие в проекте, школьникам понадобится сдать онлайн тест и пройти собеседование с преподавателями. В компании представили тестовое задание для подготовки.

В компании отмечают, что летом в список войдут еще несколько городов. В планах у «Яндекса» — запустить «Лицей» во всех крупных российских городах, заявила Марина Суслова, руководитель «Яндекс.Лицея». Она отметила, что знание Python пригодится в любой отрасли, где приходится иметь дело с анализом данных.

Двухгодичные курсы «Яндекс.Лицей» запустились в прошлом году в Калуге, Пензе, Саратове и Тамбове. Проект рассчитан на школьников, которые хотят освоить программирование. Программу занятий сформировали с учетом опыта Школы анализа даных (ШАД), открытой в 2007 году.

UPD: 30 августа представитель «Яндекса» сообщил Inc., что курсы будут открыты в 19 городах России, из которых впервые «Яндекс.Лицей» примут 15 городов. К первоначальному списку добавятся Тобольск, Обнинск, Ижевск и Владивосток, а также из него исключили Махачкалу. Кроме того, «Яндекс.Лицей» будет открыт в казахстанских Астане и Алматы.

Подача заявок на участие в программе открыта до 10 сентября. Школьникам предстоит пройти онлайн-тестирование и очное собеседование. Учеба начнется 2 октября и будет проходить два раза в неделю после 15.00. 

Ранее Inc. передавал, что компания Apple запустила курс по программированию на языке Swift.