Новости

Задержанные на Шри-Ланке россияне будут отправлены домой во вторник

Двое из задержанных россиян — учредители компании, предоставляющей на Шри-Ланке услуги по катанию на сёрфе, еще один — инструктор.

«Это своего рода депортация, потому что высылка будет осуществляться за счет самих депортируемых, но по принуждению властей Шри-Ланки. Сегодня и завтра они останутся в лагере, а в понедельник будут отпущены», — отметил в беседе с Inc. Вячеслав Холостяков. 

Накануне российский консул в Шри-Ланке рассказал Inc., что власти страны инкриминируют россиянам отсутствие патента, разрешающего трудовую деятельность. Кроме того, только у одного из учредителей компании была резидентская виза. Двое других учредителей приехали в страну по туристической визе. В разговоре с Inc. консул отметил, что миграционная полиция не намерена помещать россиян в тюрьму.

В свою очередь, один из задержанный Алексей Нечесанов пояснил Inc., что учредителю компании не требуется специальная виза, чтобы приехать и проконтролировать работу сотрудников предприятия.

51% компании принадлежит гражданину Шри-Ланки, с которым россиянам не удавалось связаться еще до первых требований явиться в миграционный центр, рассказал Inc. Нечесанов. Он предположил, что задержание россиян не связано с проблемами с документами, поскольку местные власти не привлекали к ответственности владельца мажоритарной доли в компании.