Новости

Журнал Forbes назвал 100 богатейших IT-предпринимателей мира

Издание опубликовало список самых богатых бизнесменов в сфере IT в 2017 году. От России в нем лишь один предприниматель — Юрий Мильнер, занявший 72-ю строчку.

Возглавляет список Билл Гейтс, состояние основателя Microsoft оценивается в $84,5 млрд. В тройку также попали CEO Amazon Джефф Безос ($81,7 млрд) и Марк Цукерберг ($69,6 млрд).

В сумме капитал участников списка впервые превысил отметку в $1 трлн. Предприниматели разбогатели на 21%. Такой рост авторы рейтинга объясняют повышением стоимости акций Facebook, Alibaba, Amazon и других компаний из списка.

Большая часть бизнесменов, представленных в рейтинге Forbes, американцы. Единственный выходец из России Юрий Мильнер, основатель фонда DST Global, улучшил свою позицию, поднявшись с 73 на 72 место с состоянием в $2,9 млрд.

В июле создатель Amazon на один день стал самым богатым человеком планеты, опередив Билла Гейтса. Однако всего за сутки акции компании потеряли 3% стоимости и Билл Гейтс вновь вернул себе статус богатейшего в мире предпринимателя.