Новости

Amazon уволит более 18 тыс. сотрудников. Это рекорд среди крупных IT-компаний за последний год

Гигант электронной коммерции Amazon планирует уволить более 18 тыс. сотрудников, сообщает Insider. Это почти в два раза больше, чем ожидалось в конце прошлого года. Гендиректор компании Энди Джесси объяснил такое решение неопределенностью в экономике и быстрым наймом за последние несколько лет.

О массовом сокращении в ближайшие недели Джесси сообщил сотрудникам в среду, 4 января. Amazon планирует уволить более 18 тыс. человек — около 1,2% всех сотрудников корпорации. Это рекордное сокращение штата среди крупных IT-компаний за последний год. По состоянию на сентябрь в Amazon работали примерно 1,5 млн человек.

Большая часть увольнений придется на подразделения Amazon Stores и «Пользовательский опыт и технологии». «Обзор прошлого года продемонстрировал нестабильность в экономике и показал, что последние несколько лет мы часто нанимали людей на работу», — написал Джесси в памятке для сотрудников.

Ранее New York Times сообщал о планах Amazon уволить 10 тыс. сотрудников, занимающих корпоративные и технологические должности. По словам источников издания, сокращение должно затронуть около 3% штата компании.

Узнайте больше

Нестабильность экономики и вызванные ею изменения в бизнес-моделях компаний привели к масштабным увольнениям, в частности в технологической отрасли. Так, в начале ноября Илон Маск уволил половину сотрудников Twitter. О планах сократить 11 тыс. рабочих мест также заявлял гендиректор Meta (признана экстремистской в России) Марк Цукерберг.