Новости

Тимур Бекмамбетов продал российскую киностудию Bazelevs

Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов официально вышел из российского кинобизнеса. Он продал студию Bazelevs (производитель «Елок»), но сохранил за собой контроль над американским продакшеном. Студию вскоре переименуют.

Российский режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов продал основанную им в 1994 году киностудию Bazelevs ее генеральному продюсеру Лале Рустамовой и коммерческому директору Тимуру Асадову, сообщает РБК со ссылкой на Рустамову и представителя режиссера.

По данным СПАРК, Рустамова стала бенефициаром компании. Она отметила, что ее доли с Асадовым будут одинаковыми. Асадов станет гендиректором и займется операционным управлением Bazelevs, а Рустамова сохранит за собой должность генпродюсера и будет управлять проектной стратегией компании, привлечением новых команд и стратегическими решениями.

Бекмамбетов полностью вышел из российского бизнеса, но продолжит работу со студией «как с нанятым режиссером и автором сценария над анимационным фильмом „Ходжа Насреддин“». Кроме этого, за продюсером остался американский продакшен в Лос-Анджелесе.

Рустамова пояснила, что Бекмамбетов задумался о продаже Bazelevs несколько лет назад, поскольку хотел отойти от операционного управления и сконцентрироваться на режиссуре и сценарном деле.

Сделка носит «коммерческий характер и совершилась на рыночных условиях», сказала Рустамова, но не назвала ее сумму. Однако она отметила, что совершить ее удалось благодаря выручке кинокомпании за 2022 год, в которую вошли сборы от кинопроката «Елок 9» и других фильмов, продажа прав на контент на VOD-платформах (онлайн-кинотеатры, стриминговые платформы и иные интернет-площадки) и телевизионных прав.

Bazelevs переименуют в начале 2023 года, в том числе с сайта компании в ближайшее время исчезнет дисклеймер «Студия Тимура Бекмамбетова». У Bazelevs остались права на русскоязычный контент: студия выпустила франшизу «Елки», фантастические фильмы «Ночной дозор» и «Дневной дозор» по романам писателя Сергея Лукьяненко, американский фильм «Война токов» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, историческую драму «Время первых» о выходе в космос Алексея Леонова и вертикальную военную драму «Девятаев».

Выручка основного юридического лица студии, ООО «Базелевс», в 2021 году составила 239 млн руб., а чистая прибыль — 10,8 млн руб.

Читайте также

В ноябре голливудская киностудия Warner Bros. запретила телеканалам «Национальной медиа группы», в которую входят «Первый канал», РЕН ТВ, «Пятый канал», СТС и «Домашний», показывать свои фильмы. Хотя срок лицензионных соглашений действует еще минимум полтора года. Библиотека мейджора с октября отсутствует на СТС.