Новости

В США рекомендовали отменить масочный режим для вакцинированных. Это может создать проблемы для бизнеса

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) выпустил новые рекомендации, согласно которым вакцинированные могут не носить маски и не соблюдать социальное дистанцирование. Однако новые правила могут не только создать трудности для правительств штатов, где установлены разные требования, но и привести к определенным проблемам для бизнеса.

Согласно обновленным рекомендациям CDC, которые появились на сайте организации в четверг, полностью вакцинированным теперь разрешается не носить маски даже при интенсивных физических нагрузках в помещениях.

Тем, кто не сделал прививку, по-прежнему рекомендуется носить маски даже на открытом воздухе, если они находятся в группах людей.

CDC рекомендует соблюдать масочный режим всем только при самых тесных контактах, например во время поездок в общественном транспорте. Также в организации уточняют, что приоритетными остаются правила ношения масок, принятые на уровне штатов и муниципалитетов.

Решение регулятора поддержал Главный инфекционист США Энтони Фаучи. По его словам, вакцины против коронавируса показали свою эффективность, недельная заболеваемость в США снизилась на треть к уровню сентября 2020 года, поэтому «нужно дать почувствовать, что страна возвращается к нормальной жизни».

Президент США Джо Байден на встрече с сенаторами-республиканцами также выступал без маски. «После года жертв и тяжелого труда у нас теперь есть простое правило: вакцинируйтесь или носите маску, пока не сделаете это», — сказал он.

США лидируют по темпам вакцинации в мире, обе дозы вакцины в этой стране получили 45% взрослого населения, 60% — хотя бы одну. В России эти показатели равны 8% и 11% соответственно.

Однако на практике из-за новых рекомендаций общество может столкнуться с рядом проблем, предупреждают эксперты.

Правительствам штатов теперь придется пересматривать свои рекомендации. При этом некоторые из штатов, в том числе Калифорния и Гавайи, уже заявили, что на местном уровне, скорее всего, сохранят более жесткие ограничения, пишет The Bell.

Проверить, вакцинирован ли стоящий рядом человек без маски, практически невозможно. Поэтому воспользоваться новыми правилами может кто угодно, мотивируют критики новых правил.

Бизнесу теперь придется столкнуться с выбором ― оставить старые правила, пускать всех без масок либо требовать сертификаты о прививках, рискуя отпугнуть клиентов.

Из-за различных инициатив компаний, призванных выявить тех, кто действительно может не соблюдать жесткие требования, уже возникали скандалы.

Недавно магазин IKEA в Нидерландах попросил клиентов, которые могут не носить маски по медицинским показаниям, клеить на одежду желтые стикеры. Пользователи Twitter сравнили их с желтыми звездами, которые по приказу нацистов носили евреи в период Холокоста, и призвали бойкотировать компанию.

Не все крупные ретейлеры восприняли новые рекомендации CDC с энтузиазмом. О пересмотре масочной политики объявили Macy’s, Target и Gap. Однако Home Depot продолжит требовать ношения масок как от персонала, так и от посетителей, пишет The Guardian.