Новости

«Система сломалась». Миллиардер Рэй Далио о том, почему капитализм больше не работает

Фото: iStock

Миллиардер и основатель хедж-фондов Bridgewater Associates Рэй Далио опубликовал эссе, в котором предупредил, что конфликт богатых и бедных обострится настолько, что может привести к революции. Инвестор считает, в частных руках слишком много ресурсов, а государствам их скоро будет не хватать.


По мнению Далио, современные инвесторы вкладывают деньги по очень низким или отрицательным процентным ставкам и не требуют возврата основного долга в ближайшем будущем. Они делают это под давлением центральных банков, которые пытаются поднять экономическую активность и инфляцию.

Тем временем, у многих государств появляется дефицит бюджета, поэтому они вынуждены занимать больше денег. Чтобы вернуть их, правительства поднимут ставки, а центробанки будут печатать новые банкноты. Далио это назвал «выбрасыванием денег из окна».

Увеличение государственного долга приведет к тому, что сократятся пенсии и расходы на здравоохранение. Инвестор считает, что население вряд ли спокойно согласится на сокращение своих льгот.

Далио приходит к выводу, что деньги доступны тем, у кого они уже есть и кто кредитоспособен. Для остальных они практически недоступны. Разрыв между группами приведет к тому, что богатые переедут в страны, где неравенство менее серьезное, а правительства стран, откуда они уезжают, будут искать способы, чтобы вернуть крупных налогоплательщиков обратно.

Так как у большинства инвесторов очень много денег, для стартапов прибыльность не является важным пунктом в стратегии — вместо этого они «продают мечты». Более того, некоторые стартапы берут финансирование, даже если это им не нужно, потому что, если они откажутся, инвестор вложит деньги в конкурента.

В августе 2018 года Рэй Далио предсказывал финансовый кризис, который, по его мнению, наступит примерно в 2020 году. Текущую экономическую ситуацию Далио сравнил с тем, что происходило в 1937 году в США во время Великой депрессии. Он считает, что для улучшения ситуации властям необходимо решить проблему разрыва между богатыми и бедными, предоставив людям с низкими доходами возможность получить работу.