Новости

Друга основателя Dispo Дэвида Добрика обвинили в изнасиловании. От Добрика ушли инвесторы, а сам он — из стартапа

Известный YouTube-блогер Дэвид Добрик, который создал приложение для обмена фотографиями Dispo, покинет компанию и ее совет директоров. Это произошло после того, как одного из членов команды Добрика Vlog Squad, с которой он снимает видео для YouTube-канала, обвинили в изнасиловании. Об этом пишет Business Insider.

После публикации расследования Business Insider о членах команды Добрика венчурная компания Spark Capital объявила, что разрывает отношения с Dispo.

«В свете последних новостей о Vlog Squad и Дэвиде Добрике, сооснователе Dispo, мы приняли решение разорвать все отношения с компанией. Мы оставляем место в совете директоров и принимаем меры, чтобы не получать прибыли от наших недавних инвестиций в Dispo», — заявили в Spark Capital.

В феврале 2021 года Dispo привлекла около $20 млн в ходе раунда финансирования серии A, который возглавила Spark Capital. В октябре прошлого года венчурный фонд Алексиса Оганяна 776 и другие инвесторы вложили в приложение $4 млн.

На прошлой неделе Business Insider опубликовал рассказ девушки по имени Ханна, которая обвинила Доминикаса Зеглайтиса, члена команды Vlog Squad, в изнасиловании. По ее словам, это произошло во время съемок видео о групповом сексе в 2018 году. Зеглайтис не ответил на обвинения.

После этого несколько спонсоров YouTube-канала Добрика, включая DoorDash, EA Sports и Dollar Shave Club, разорвали с ним отношения. Согласно данным трекера статистики соцсетей Social Blade, после публикации обвинений от канала отписались около 200 тыс. человек.

«Дэвид решил уйти из совета директоров и покинуть компанию, чтобы не мешать ее росту», — заявил представитель Dispo.

Dispo — это приложение для обмена фотографиями. В отличие от Instagram, снимки в нем публикуются только через день и их нельзя отредактировать. Публичный бета-тест приложения начался 19 февраля, а уже в конце месяца Dispo вышло на четвертое место по популярности в американском App Store.