Новости

Павел Дуров предупредил об уязвимости WhatsApp*, из-за которой хакеры получают доступ ко всему телефону

Основатель Telegram Павел Дуров предупредил проблемах с безопасностью в WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской в РФ Meta), из-за которых «хакеры могут получить полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей». Предприниматель сообщил об этом в своем Telegram-канале.

«Это стало возможным благодаря проблеме в системе безопасности, раскрытой WhatsApp на прошлой неделе», — рассказал Павел Дуров. Он отметил, что даже последнее обновление мессенджера может не решить проблему.

По словам создателя Telegram, WhatsApp «уже 13 лет является инструментом слежки». Проблемы с системой безопасности у иностранного мессенджера наблюдались с 2017 по 2020 год, а до 2016 года в WhatsAppp отсутствовало шифрование данных.

Для получения контроля над мобильным устройством хакерам достаточно отправить пользователю вредоносное видео или начать видеозвонок в приложении, объяснил Дуров.

Ранее в сентябре WhatsApp обнаружил две критические уязвимости в безопасности, которые относятся к более старым версиям программы для смартфонов Android и iPhone.

Первая уязвимость (CVE-2022-36934) позволяет хакерам запускать удаленное выполнение кода с помощью простого видеозвонка. После звонка злоумышленник может получить полный контроль над WhatsApp.

Вторая уязвимость (CVE-2022-27492) позволяет удаленно запускать код через вредоносный видеофайл. Устройство попадает под контроль хакера, после того как пользователь посмотрит отправленное видео. Обе уязвимости исправлены в более поздних версиях WhatsApp.