Новости

Илон Маск обогнал Уоррена Баффетта в списке богатейших людей мира после рекордного роста акций Tesla

Фото: Bloomberg / Contributor

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск обошёл сразу нескольких миллиардеров в списке богатейших людей мира, свидетельствуют данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index. По состоянию на 10 июля состояние предпринимателя увеличилось на $6,1 млрд, этому способствовал рост акций Tesla, пишет Bloomberg.


Согласно данным рейтинга, сейчас состояние Маска оценивается в $70,5 млрд. Предпринимателю удалось заработать более $6 млрд благодаря взлёту цен на акции Tesla на 11%. По информации Bloomberg, Маску принадлежит примерно пятая часть акций компании, что составляет основную часть его состояния.

Всего в этом году акции Tesla выросли на 269%. В начале июля рыночная капитализация компании достигла $205 млрд, что позволило ей обогнать Toyota ($200 млрд) и стать самой дорогой автомобильной компанией в мире.

Теперь Илон Маск находится на седьмой позиции в рейтинге Bloomberg Billionaires Index. Помимо председателя совета директоров Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта, он обогнал совладелицу L’Oreal Франсуазу Бетанкур-Майерс, сооснователя Oracle Ларри Эллисона, владельца Reliance Industires Мукеша Амбани, а также сооснователя Google Сергея Брина.

На первом месте списка остается глава Amazon Джефф Безос, за которым следуют основатель Microsoft Билл Гейтс и глава Facebook Марк Цукерберг.

Состояние Баффетта напротив упало в начале этой недели, после того как он распределил 15,9 млн акций Berkshire Hathaway на сумму около $2,9 млрд между пятью благотворительными фондами. С 2006 года предприниматель пожертвовал на благотворительность более $37 млрд.