Новости

FaceApp заработал $1 млн за десять дней. Успех приложению принес «состаривающий» фильтр

Фото: iStock

Фоторедактор FaceApp, переживающий вторую волну успеха из-за «состаривающего» фильтра, сумел заработать $1 млн за десять дней, пишет Forbes со ссылкой на на данные аналитической компании App Annie.


За десять дней FaceApp удалось вырваться на первые места App Store и Google Play в нескольких десятках стран. Сегодня приложение скачали более 6,5 млн раз, основными пользователями сервиса оказались владельцы Android.

Пользоваться приложением можно бесплатно, а подписка дает возможность убрать рекламу и водяной знак с готовой фотографии. Стоимость расширенной версии составляет 290 руб. в месяц или 1490 руб. в год.

Насмотря на то, что чаще FaceApp скачивают владельцы Android, больше подписок покупают пользователи iPhone — они принесли компании $746 тыс.

Через несколько дней после того, как FaceApp вернулся на первые места рейтингов, приложение начали подозревать в использовании данных пользователей. Владельцы смартфонов, звезды и даже один сенатор США считают, что сервис может использовать загруженные фотографии в своих целях.

Пользователи твиттера обратили внимание, что FaceApp использует фотографии с устройства даже в тех случаях, когда владелец запретил приложению доступ к фотоальбомам. Некоторые из них предположили, что приложение загружает все фотографии с телефона на «облачные» сервера.

Накануне группа ученых из Корнеллского университета опубликовала данные своего исследования, в котором говорится, что Google и Facebook следят за посетителями порно-сайтов, даже когда те находятся в режиме инкогнито. Что именно гиганты Кремниевой долины делают с информацией о пользователях, собранной на сайтах для взрослых, неизвестно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews