Новости

Facebook обучает ИИ с помощью игры в Minecraft

Фото: Facebook

Facebook обучает ИИ-помощника понимать широкий спектр человеческих команд с помощью игры в Minecraft. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на заявление исследовательской группы.


В 2015 году Facebook запустил голосового помощника «М» в своем мессенджере. Программа прекратила своё существование в 2017 году, поскольку плохо распознавала запросы пользователей. 

В июле 2019 года исследовательская группа компании опубликовала статью, в которой рассказывается, что «М» тренируется с помощью игры в Minecraft. Minecraft — это игра — «песочница», где игроки могут свободно перемещаться и у них почти нет ограничений на то, что они хотят сделать или построить. Исследователи надеются, что естественное любопытство игроков Minecraft позволит ИИ получить практику человеческого общения.

«Поскольку мы работаем в игровой среде, игроки могут получать удовольствие от взаимодействия с ИИ по мере их разработки, что дает богатый ресурс для исследований«, — говорится в документе.

По задумке разработчиков, в ходе обучения бот сможет дойти до стадии, когда игрок сможет просто приказать ему, что сделать в игре. Например, «построить башню высотой 15 блоков, а затем поставить гигантский смайлик на вершине». В статье также приведен пример диалога, в котором игрок помогает боту узнать, что такое горгулья.

Во время диалога игрок просит бота подойти к башне с горгульями. Помощник не знает, что такое «горгульи», но видит, что рядом есть только одна башня. Поэтому он предполагает, что эта башня должна быть связана с «горгульями». Он подходит к башне и задает уточняющий вопрос «есть ли в этой башне горгульи» и «что такое горгулья»? Игрок указывает ему на местоположение искомого объекта, что помогает помощнику справиться с задачей.

Чтобы протестировать и обучить помощник, игроку необходимо загрузить его с Github. Сейчас в игре насчитывается 91 млн активных пользователей, поэтому потенциальная группа людей, которые могли бы помочь в обучении ИИ, довольно обширна.

Ранее Inc. рассказывал, что финансовый холдинг JPMorgan Chase подписал контракт на пять лет со стартапом Persado по созданию ПО для искусственного интеллекта. ИИ, как заявляют в компании, сможет писать рекламные тексты лучше маркетологов.