Новости

Facebook разрабатывает технологию, которая позволит печатать с помощью силы мысли

Устройство, над созданием которого работает Facebook, не будет зависеть от движения рук владельца: использовать его смогут люди с тяжелой формой паралича. Технология будет работать напрямую от нейронной активности мозга. При этом Дуган подчеркнула, что устройство не будет вторгаться в мысли человека.

Ученые в Стенфорде уже создали систему для набора текста при помощи силы мысли, однако пока она работает очень медленно: парализованные пациенты могут «напечатать» только 8 слов в минуту. Цель Facebook – создать технологию, которая позволит «печатать» быстрее, чем это делают руки, — около 100 слов в минуту.

Дуган подчеркнула, что исследователи рассчитывают сделать технологию неинвазивной – т.е. обойтись без использования имплантированных электродов. За основу для разработки Facebook возьмет технологию оптической томографии.

Над созданием прототипа устройства работает команда из 60 инженеров и ученых.

Ранее Inc. писал о планах Илона Маска соединить мозг человека с компьютером: в конце марта основатель SpaceX и Tesla запустил проект Neuralink Corp. В отличие от Facebook предприниматель намерен использовать небольшие электроды, которые будут имплантированы в мозг человека, фактически создавая в нем «слой» искусственного интеллекта.