Новости

WSJ: Facebook знает о наркокартелях и торговцах людьми, которые работают через их платформу. И игнорирует их

Сотрудники компании не раз обращали внимание на то, как соцсеть используется в развивающихся странах с достаточно большой базой пользователей, заметила The Wall Street Journal, изучая документы Facebook. Газета также обнаружила, что платформа почти никак не реагировала на неправомерный контент, который замечали ее служащие. 

Например, в январе один из сотрудников компании опубликовал служебную записку на доске объявлений для штата Facebook. В ней он рассказывал о мексиканском наркокартеле, который искал через соцсеть новые кадры и оплачивал услуги киллеров. При этом компания так ничего и не сделала, чтобы ограничить картелю доступ к Facebook или Instagram.

Это не единственный случай, когда компания игнорировала информацию о нарушении законов. На Ближнем Востоке торговцы людьми через Facebook заманивали на работу женщин, которых затем эксплуатировали как рабов или проституток. Также вооруженные группировки из Эфиопии распространяли на своих страницах в соцсети призывы к жестокости в отношении этнических меньшинств. Facebook удалял некоторые страницы, хотя многие другие продолжают открыто существовать.

Компания относится к таким историям в развивающихся странах «просто как к расходам на ведение в них бизнеса», сказал бывший вице-президент Facebook Брайан Боланд. Безопасность волнует соцсеть в большей степени на более развитых рынках с сильными правительствами и медиа.

В 2021 году Facebook нанял внешнего специалиста для консультаций по рискам, связанным с торговлей людьми, которая происходит на его сайте. Специалист рекомендовал перенаправлять деньги в другие места, если они приходили от рекламы торговцев людьми.