Новости

Берлинский стартап по аренде электросамокатов Flash привлек €55 млн от Target Global и других инвесторов

Фото: iStock

Стартап по прокату электросамокатов Flash, который запустился шесть месяцев назад, привлек €55 млн в инвестиционном раунде серии A. Об этом пишет Financial Times.


Лид-инвестором раунда стал международный фонд Target Global. Стартап собирается направить инвестиции на экспансию и модернизацию и уже весной запустить десятки тысяч электросамокатов во Франции, Италии и Испании. Летом Flash начнет работу в остальных европейских странах. Сейчас компания тестирует самокаты в Цюрихе и Лиссабоне.

Основатель и управляющий партнер Target Global Александр Фролов рассказал Inc., что в 2017 году эксперты оценили мировой рынок электросамокатов в $630 млн. А в 2030 году прогнозируемый объем отрасли составит $41,98 млрд. «Мы верим, что это ключевой тренд в транспортном секторе», — заявил Фролов. 

Стартап был основан в Берлине полгода назад. Его запустил сооснователь сервиса доставки Delivery Hero Лукаш Гадовски совместно с выходцами из Uber и McKinsey. Сам Гадовски считает, что популярность с по прокату самокатов в США — это «только начало». Способность молодого стартапа привлечь такие крупные инвестиции он считает одновременно позитивным и тревожным сигналом для рынка.


лукаш гадовски

основатель Flash

«С одной стороны, это хорошо – чем больше капитала, тем больше электросамокатов на улицах. Это поможет пользователям попробовать услугу и, возможно, начать арендовать самокаты постоянно. Риск заключается в том, что рынок становится слишком конкурентным, и это может привести к ценовой войне — такое уже случилось в Китае между ofo и Mobike».

Издание напоминает, что американские Bird и Lime привлекли почти $1 млрд в сумме. Европейские Tier, Voi и Dott также смогли привлечь миллионные инвестиции. Ларс Йорнов из EQT Ventures, которая инвестировала в Dott, называет ситуацию на рынке электросамокатов абсолютно уникальной. Популярность таких компаний в США заставила инвесторов довериться стартапам без опыта и с маленькими командами, объяснил он. 

Издание напоминает, что аномально высокий спрос не спасает стартапы от проблем. Например, ofo, GoBee и Mobike, столкнулись с вандализмом и давлением со стороны властей в Лондоне, Париже, Брюсселе, Манчестере и Мадриде. 

Target Global — венчурный фонд с офисами в Москве, Берлине, Сан-Франциско и Тель-Авиве. В портфеле фонда есть финтех-стартар Osom, медицинский стартап Doctorly,  сервисы доставки DeliveryHero и Foodfox и другие проекты. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews