Новости

Гендиректор мессенджера Signal покинул свой пост

Создатель мессенджера Signal Мокси Марлинспайк покинул пост гендиректора, об этом он лично рассказал в блоге компании. Его место временно займет соучредитель компании Брайан Эктон.

«Наступил новый год, и я решил, что сейчас хорошее время, чтобы уйти с поста генерального директора Signal», — пишет Марлинспайк. На своем посту он пробыл почти 10 лет, однако в последнее время перестал заниматься разработкой приложения: команда мессенджера выросла до 30 человек, куда входят дизайнеры и разработчики.

«Каждый день я поражаюсь тому, насколько безграничным выглядит потенциал Signal, и я хочу привлечь в компанию человека со свежей энергией и стремлением максимально использовать этот потенциал», — говорит Марлинспайк. Он останется в совете директоров Signal, а также поможет с поиском нового главы компании.

Мессенджер Signal начал свою работу в 2014 году, но до 2015 года носил название TextSecure. Приложение использует собственный механизм сквозного шифрования Signal Protocol.

Популярность мессенджера резко выросла после введения WhatsApp новой политики конфиденциальности: пользователи обязаны передавать данные компании Meta (на тот момент Facebook), что владеет приложением. В то же время Илон Маск раскритиковал действия компании Цукерберга и призвал пользователей пользоваться Signal.

В начале декабря Signal добавил возможность отправлять пожертвования разработчикам. Так как мессенджер не является коммерческой организацией и не получает финансовой поддержки от рекламодателей или акционеров, команда рассчитывает на помощь от пользователей. Они могут делать ежемесячные или разовые пожертвования при помощи Apple Pay и Google Pay. В будущем Signal планирует добавить поддержку дополнительных способов оплаты