Новости

Германия временно запретила WhatsApp собирать данные немецких пользователей

Комиссар Гамбурга по защите персональных данных и свободе информации Йоханнес Каспар запретил WhatsApp собирать информацию о немецких пользователях в течение трех месяцев. Решение связано с новыми условиями конфиденциальности мессенджера, которые должны вступить в силу 15 мая, пишет Bloomberg.

Каспар считает, что попытка Facebook принудить пользователей согласиться с новыми правилами конфиденциальности является незаконной. Он также обратился к регуляторам других европейских стран, призвав их ввести аналогичные запреты. По его словам, действия WhatsApp непрозрачны, противоречивы и чрезмерно широки.

Приказ Каспара наносит удар по бизнес-модели и рекламной стратегии Facebook, отмечает Bloomberg. Представитель WhatsApp назвал его претензии «ошибочными» и заявил, что запрет не остановит внедрение новой политики. Действия регулятора основаны на «фундаментальном непонимании» целей и эффекта обновления, заявил мессенджер.

По словам Каспара, американский технологический гигант, вероятно, уже незаконно обрабатывает данные пользователей. Он также отметил, что предотвратить неправомерное использование данных особенно важно перед выборами, которые состоятся в Германии в сентябре.

WhatsApp объявила об изменении в пользовательском соглашении в начале 2021 года, но после того как пользователи стали массово выражать свое недовольство, отложила введение новых правил до 15 мая.

В новых правилах говорится, что мессенджер будет собирать данные, в числе которых номер телефона пользователя, а также список его контактов, и делиться ими с Facebook. Кроме того, соцсеть получит доступ к данным о транзакциях пользователя через Facebook Pay или магазины в WhatsApp.

Пока пользователь не согласится принять обновленные правила, функциональность его профиля будет ограничена. Он сможет отвечать на входящие аудио- и видеозвонки, но потеряет доступ к списку чатов. WhatsApp утверждает, что не удалит такой аккаунт, но в отношении него будут действовать правила для неактивных аккаунтов: если не пользоваться профилем, он будет удален автоматически спустя 120 дней бездействия.