Новости

Google сократит зарплаты удаленных сотрудников, которые живут далеко от офиса

Сотрудники Google, которые до пандемии работали в офисе, но теперь перешли на постоянную удаленку, столкнутся с сокращением зарплат. Google нередко задает тенденции в Кремниевой долине, поэтому эта практика в будущем может коснуться и других IT-компаний, пишет Reuters.

Рассчитать свою зарплату после перехода на удаленку или переезда сотрудники Google смогут с помощью специального калькулятора Work Location Tool. Издание отмечает, что некоторые удаленщики могут начать получать меньше просто из-за того, что живут далеко от офиса.

«Наши компенсационные пакеты всегда зависели от места жительства сотрудника, но мы всегда платили топовую по меркам местного рынка зарплату», — сказал представитель Google.

Один из сотрудников компании, который попросил не называть его имени, добирается до офиса в Сиэтле из соседнего округа. По оценкам Work Location Tool, если он перейдет на полную удаленку, его зарплата станет на 10% меньше. Мужчина рассматривал вариант работы из дома, но в итоге предпочел ей двухчасовую поездку в офис с сохранением зарплаты.

«Это сокращение зарплаты эквивалентно моему последнему повышению. Я проделал всю эту тяжелую работу не для того, чтобы мне урезали зарплату», — объяснил он.

Сотруднице из Стэфморда (штат Коннектикут) нужно добираться до офиса в Нью-Йорке час на поезде — она будет получать на удаленке на 15% меньше, чем ее коллега на аналогичной должности, которая живет рядом с работой.

Скриншоты внутреннего калькулятора Google показали, что зарплата сотрудника может сократиться и на 25%, если он переедет из Сан-Франциско в почти такой же дорогой район штата, как озеро Тахо.

Не потерять деньги при переходе на удаленный формат работы смогут только жители штата Нью-Йорк — представители Google сказали, что не перестанут платить им меньше, чем офисным работникам.

Преподавателя социологии в Университете Вашингтона в Сент-Луисе Джейка Розенфельда возмутила система оплаты труда в Google. Он считает, что компания не должна прибегать к такой практике и продолжать платить всем удаленным сотрудникам столько же, сколько бы они получали в офисе.

Некоторые компании пользуются похожей системой расчета оплаты труда. Например, Facebook и Twitter тоже урезали зарплаты сотрудникам, которые переехали в более дешевые районы. Однако более мелкие организации вроде Reddit и Zillow не ставят сумму вознаграждения в зависимость от местоположения. Для них важнее нанимать и удерживать в компании лучших специалистов из разных частей страны.