Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Hays: 95% женщин-CEO в России работают сверхурочно, чтобы поддержать бизнес

Рекрутинговая компания Hays на основе собственных исследований составила портрет современной российской женщины-CEO. Аналитики оценили, сколько часов работают женщины-руководители компаний, как изменились их доходы в связи с пандемией и кризисом и что они ожидают от 2021 года. Исследование есть в распоряжении Inc.

Сверхурочная работа

Каждая вторая женщина-руководитель (50%) работает больше, чем требуется, так как «хочет способствовать успеху компании», отмечалось в «Исследовании рынка труда России в 2020 году». Эту тенденцию усилила пандемия и экономический спад.

Чтобы реабилитировать бизнес, 95% женщин-руководителей работали и продолжают работать сверхурочно, даже несмотря на то что острая стадия кризиса осталась позади, выяснили аналитики Hays. 62% опрошенных компанией женщин-CEO отметили, что работают более 6 часов в неделю сверхурочно, а 20% — что перерабатывают более 16 часов. Лично столкнулись с профессиональным выгоранием 46% респонденток, еще 34% наблюдали случаи выгорания у коллег. Несмотря на это, 80% женщин-руководителей считают, что достичь карьерных успехов, соблюдая баланс работы и личной жизни, более чем возможно.

«Когда ты CEO и основатель бизнеса, вопрос стоит иначе. Ты идешь от целей в данный момент и не смотришь на время. Конечно, это приводит к переработкам. Многие, перейдя на режим «удаленки», стали больше времени посвящать работе, потому что организовать рабочий процесс удаленно сложнее. Но, если эффективно настроить взаимодействие всех участников, разницы с офисом нет, и появляется приятный бонус в виде сэкономленного времени на дорогу», - сказала в комментарии для Inc. основательница сервиса Elementaree Ольга Зиновьева.

Доход женщин-руководителей в 2020 году

У 34% женщин-руководителей доход в 2020 году остался на прежнем уровне. У 31% доход вырос: 16% увеличили доход на 5–10%, 9% — на 11–20%, и 6% — более чем на 21%, рассказали в Hays.

35% опрошенных компаний женщин-руководителей сказали, что их доход в 2020 году упал: у 20% доход сократился более чем на 21%, у 8% сокращение было от 11 до 20%, и у 7% — от 5 до 10%.

«Нет ничего удивительного, что в 2020 году доход руководителей сократился. Это было время, когда рассматривались все варианты сокращения издержек. В нашей компании мы на 4 месяца договорились о сокращении ставки до 0,8. Исключение составили только стажёры и младшие специалисты — им мы зарплату не сокращали. Всем остальным, включая топ-менеджеров и меня, мы сократили зарплату на 4 первых месяца пандемии», — комментирует исследование Алекс Штейнгардт, генеральный директор Hays в России и Швеции.

Сегодня почти две трети респондентов (68%) ожидают, что в 2021 году их доход повысится. 23% ожидают увеличения дохода на 5—10%, 20% — на 11—20%, и 26% ждут увеличения дохода более чем на 21%. 25% опрошенных специалистов считают, что в следующем году их доход никак не изменится, а 6% ждут, что их будущий доход уменьшится.

Переход на удалённый формат работы

При переходе на удалённый формат работы 44% опрошенных женщин-руководителей сказали, что их продуктивность осталась на прежнем уровне. 19% отметили, что их производительность даже повысилась. Снизилась продуктивность у 16% опрошенных женщин, свидетельствуют результаты опроса.

Образование

Согласно исследованию Hays, более половины (55%) женщин-СЕО не работают по своему первоначальному образованию. 27% респонденток сказали, что сегодня работают по своему дополнительному образованию, и только 18% остаются верными полученной в вузе профессии.

При этом 45% женщин-руководителей имеют разнообразные профессиональные сертификаты, 18% планирует получать их в ближайшее время, а 9% находятся сегодня в процессе обучения. Около трети респондентов (27%) говорят, что у них нет профессиональных сертификатов и они не планируют проходить обучение в ближайшее время.

45% современных женщин-СЕО владеют одним иностранным языком, 18% — двумя языками, а еще 18% говорят на трёх международных языках. 9% находятся сегодня в процессе изучения иностранного языка и ещё 9% никакими языками, кроме родного, не владеют.

В исследовании Hays приняли участие 206 топ-менеджеров и владельцев международных и российских компаний, из них доля женщин-руководителей составила 16%.

Поделиться