Новости

Huawei разрабатывает конкурента Siri и Alexa

Компания привлекла более сотни специалистов для создания технологии. Пока проект находится на ранней стадии, подчеркнул один из источников. Система головой помощи будет ориентирована на китайских пользователей. За пределами Поднебесной компания продолжит сотрудничество с Google и Amazon.

Разработка голосового помощника позволит компании выделиться на рынке смартфонов в Китае, где многие сервисы Google, которыми могут воспользоваться владельцы телефонов на базе ОС Android, заблокированы, подчеркивает Bloomberg.  

В январе в Huawei рассказали, что компания будет использовать цифрового помощника Alexa на смартфонах Mate 9 на американском рынке. Bloomberg подчеркивает, что Google Assistant в настоящее время работает только на смартфоне Pixel от Google, а также на «умных» часах, поддерживающих последнюю версию ОС Android Wear.

Huawei — третий по объему продаж производитель смартфонов в мире, напоминает агентство. Компания уступает американской Apple и южнокорейской Samsung Electronics. 

В 2016 году Samsung приобрела стартап Viv Labs, основанный бывшими сотрудниками проекта Siri. Компания планирует представить цифрового помощника Bixby в 2017 году.