Новости

Илья Красильщик ушел с поста главы «Яндекс.Лавки»

Илья Красильщик покинул пост главы «Яндекс.Лавки». Об этом он сообщил на своей странице в Instagram. Его место займет Дмитрий Масюк, который также отвечает за весь сегмент FMCG (часть «Яндекс.Маркета» и «Яндекс.Еды»).

Красильщик не сообщил, чем будет заниматься дальше, но отметил, что не планирует уходить из «Яндекса». «В „Лавке“ еще нужно сделать много важных штук, на которые не хватало время из-за операционки, — и я хочу их доделать», — написал он в посте. Он добавил, что планирует погрузиться в продукт и в то, как «Лавка» общается с покупателями.

«Одно дело — построить новую услугу (и тут мой медийный опыт внезапно пригодился), а другое дело — сделать идеальный повседневный сервис. И тут, должен признать, мои сверхспособности заканчиваются. Вообще, хорошо бы не забывать себе регулярно задавать вопрос „А чего я по-настоящему могу дать тому делу, которое делаю сейчас?“, и если в какой-то момент ответ „Нуууууу“, — в этот момент надо заканчивать», — объяснил Красильщик свое решение.

Красильщик — один из самых известных медиаменеджеров страны. До «Лавки» он был издателем «Медузы» и возглавлял журнал «Афиша».

Под руководством Красильщика «Лавка» открыла более 400 дарксторов. На данный момент сервис работает в четырех городах России, а также в Тель-Авиве, Лондоне и Париже. По итогам третьего квартала 2021 года доля фудтех-бизнеса в выручке «Яндекса» превысила 10,5%.