Новости

Instagram в тестовом режиме разрешил пользователям отключать счётчик лайков

Instagram начал глобальное тестирование новой функции, которая позволяет пользователям скрывать число лайков под постами. Об этом пишет The Verge.

В 2019 году Instagram тестировал аналогичную функцию, но тогда счетчик скрывался автоматически. По словам представителя Facebook, это было сделано, чтобы увидеть, может ли сокрытие счетчика «снизить социальное давление» на пользователей, которые беспокоятся из-за количества лайков.

Проведя тест, компания выяснила, что отключение лайков действительно снижает социальное давление, но не для всех. «Некоторые пользователи действительно обнаружили, что чувствуют меньше давления, когда не видят отметки „нравится”, но другие всё еще хотят их видеть и следить за тем, что популярно», — объяснили в компании.

Нововведение также не понравилось знаменитостям и инфлюенсерам, отмечает The Verge. Они считают, что новая функция может повлиять на их сделки с брендами, так как уровень вовлеченности подписчиков перестанет быть публичным.

В этот раз соцсеть позволит пользователям выбирать, хотят они видеть лайки или нет. У пользователей будет три варианта: отключить счетчик для чужих публикаций, скрыть число лайков под своими постами или оставить все без изменений.

«Мы тестируем функцию, потому что хотим, чтобы Instagram был местом, где люди чувствуют себя комфортно, выражая себя, — сказал представитель Facebook. — Мы хотим, чтобы ваши подписчики уделяли больше внимания постам, а не собранным под ними лайкам».

Пользователи Instagram смогут отключить счетчик лайков с 14 апреля. Аналогичный тест пройдет и в Facebook, уточняет издание.