Новости

КАМАЗ выбрал шесть проектов, которые получат 46 млн рублей в рамках внутреннего акселератора

Фото: iStock

КАМАЗ инвестирует 46 млн рублей в 6 проектов, которые прошли в финал внутреннего акселератора. Об этом Inc. сообщили в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ), при поддержке которого был запущен акселератор.


На старте акселератора рассмотрено 12 идей, в программу акселерации вошли 9. Проекты, которые дошли до финала, можно разделить на 3 группы.

Нацеленные на повышение внутренней эффективности КАМАЗа компании — «Онлайн конфигуратор» (привлекла 15 млн рублей) и «КамаТара» (7,7 млн рублей).

Для внешних клиентов, использующих ресурсную базу КАМАЗ, — «ЭкспрессЗапчасть» (17 млн рублей).

Стартапы, развивающиеся в новых направлениях, нетрадиционных для компании (3 проекта суммарно привлекли 6 млн рублей).

«Онлайн конфигуратор» — подбор поставщиков спецтехники для лизинговых компаний, «ЭкспрессЗапчасть» — сервис экспресс-доставки запасных частей. «КамаТара» — маркетплейс, где можно арендовать многооборотную тару. «Спецшеринг» — онлайн-сервис аренды спецтехники.

Сервис «CarAg.ru» предлагает почасовую аренду грузовиков до 3,5 т для водителей и грузчиков, по аналогии с каршерингом легковых автомобилей. «Промагрегатор» — маркетплейс заказчиков и подрядчиков по металлообработке.

Акселератор КАМАЗ был запущен для поиска и развития цифровых сервисов. Командам помогали тестировать бизнес-гипотезы и реформировать команду, проводить проблемные интервью с клиентами, выявляя реальный спрос, считать unit-экономику и рынок для новых продуктов и услуг.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews