Новости

Капитализация Facebook впервые превысила $1 трлн

Акции Facebook выросли на 4,18%, до $355,64, по итогам торгов на Nasdaq в понедельник, 28 июня. В результате капитализация компании достигла $1 трлн.

Резкий рост котировок связан с решением суда, который отклонил два антимонопольных иска против Facebook: один — со стороны Федеральной торговой комиссии, а другой — со стороны коалиции штатов, пишет CNBC.

По их мнению, компания «использовала монопольную власть, чтобы сокрушить более мелких конкурентов», в том числе WhatsApp и Instagram. Это дело могло привести к разделению бизнеса Facebook.

Компания Марка Цукерберга достигла оценки в $1 трлн спустя 9 лет с момента IPO. Консенсус-прогноз Refinitiv по бумагам Facebook составляет $386,26 на горизонте одного года — это более чем на 8% выше текущей цены.

Из 34 аналитиков, опрошенных сервисом Tipranks, 29 дали рекомендацию «покупать» акции, 4 — «держать» и только один — «продавать».

На прошлой неделе капитализация другого технологического гиганта, Microsoft, превысила $2 трлн. Microsoft стала второй американской компанией, которой удалось достичь такого показателя, после Apple.