Новости

Ким Кардашьян выплатит штраф в $1,26 млн за рекламу криптовалюты в Instagram*

Звезда реалити-шоу «Семейство Кардашьян» и инфлюенсер Ким Кардашьян выплатит штраф в $1 млн и компенсацию в $260 тыс. за рекламу криптоактива в Instagram (принадлежит признанной в РФ экстремистской Meta). Кардашьян не указала, сколько ей заплатила компания за продвижение, хотя это положено по закону.

Ким Кардашьян согласилась выплатить $1,26 млн в рамках урегулирования спора с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Селебрити прорекламировала в Instagram криптоактив EthereumMax (не имеет отношения к криптовалюте Ethereum) как безопасный, но не раскрыла сумму, которую компания ей заплатила, говорится в пресс-релизе регулятора.

По данным SEC, реклама у Кардашьян обошлась EthereumMax в $250 тыс. В публикации в Instagram инфлюенсер разместила информацию о токенах EMAX и безопасности предлагаемых криптоактивов. Пост содержал ссылку на сайт, на котором потенциальные инвесторы могли получить инструкции по покупке токенов.

«Этот случай — напоминание о том, что если знаменитости или инфлюенсеры выбирают определенные инвестиционные возможности, включая ценные бумаги и криптоактивы, это не значит, что эти продукты подходят всем», — заявил председатель SEC Гэри Генслер.

По законам США знаменитости обязаны раскрывать стоимость рекламы, в которой они продвигают криптоактивы как безопасные. Пост Кардашьян был помечен как реклама хэштегом #ad, но без указания выплаченной ей суммы. SEC посчитал, что селебрити нарушила федеральный закон о рекламе.

Регулятор отметил, что Кардашьян не признала, но и не опровергала обвинения. Она согласилась выплатить штраф в размере $1 млн и $260 тыс. в качестве компенсации. Это размер ее рекламного платежа плюс проценты. Кардашьян также согласилась не продвигать любые криптоактивы в течение трех лет.

Адвокат знаменитости заявил, что Кардашьян рада разрешению вопроса. По его словам, инфлюенсер «сотрудничала с SEC с самого начала и по-прежнему готова сделать все возможное, чтобы помочь в урегулировании вопроса».

По данным американского Forbes, состояние Ким Кардашьян составляет $1,8 млрд.

Узнайте больше

В начале сентября Ким Кардашьян основала частную инвестиционную компанию SKKY Partners. Организация планирует покупать как миноритарные, так и мажоритарные доли. Ее сооснователем выступил бывший партнер одного из крупнейших инвестиционных фондов Carlyle Group Джей Сэммонс.