Новости

Как свободный полет мысли повышает креативность и помогает решать проблемы — психологическое исследование

Исследование Американской ассоциации психологов показало, что люди часто недооценивают пользу и удовольствие от проведенного наедине со своими мыслями времени. Вместо этого людям свойственно отвлекаться на смартфоны, чтобы занять блуждающий ум.

Ведущая автор исследования Ая Хатано, Ph.D. в Университете Киото в Японии, сказала, что люди не подозревают о том, каким интересным может быть мышление, пишет SciTechDaily. Они предпочитают занимать себя смартфонами и отвлекаться, нежели выделить момент для рефлексии и воображения.

В исследовании приняли участие 259 студентов колледжей Великобритании и Японии. Ученые сравнили их ожидания от предстоящего «думания» и результаты шесть пройденных ими тестов. В первом эксперименте испытуемых попросили оценить, насколько они готовы провести 20 минут наедине со своими мыслями без возможности отвлечься на смартфон, чтение или хождение по комнате.

Респонденты оценили это время более позитивно, чем предполагали исследователи. Результаты были одинаковыми, несмотря на то, где и как проводился эксперимент: сидели ли участники в пустом конференц-зале или в маленьком темном помещении, думали три или 20 минут, фиксировали свое состояние в середине или под конец процесса.

В другом эксперименте ученые сравнили ожидания двух групп от предстоящих размышлений и от чтения новостей. Каждый раз исследователи обнаруживали, что участники недооценили, сколько приятных эмоций им принесет размышление. Обе группы сообщили об одинаковом уровне удовлетворения, несмотря на то что ожидания «думающей» группы были ниже, чем ожидания «новостной».

Респонденты оценили задачу подумать не как «очень приятную», а как «более приятную, чем ожидалось». В среднем испытуемые выставили этому процессу оценки «три»-«четыре» из семи возможных.

Предыдущие исследования уже показали, что полезно позволять разуму блуждать, а за упущение этой возможности придется платить, поскольку свободный процесс мышления помогает решать проблемы и творческие задачи, а некоторым — даже найти смысл жизни.

Ph.D Тюбингенского университета в Германии Коу Мираяма считает, что особенно важно осознать это в эпоху информационной усталости и клипового мышления. «По пути на работу вы, скорее, будете проверять телефон, чем погружаться в собственные мысли, потому что вы думаете, что это будет скучно, — говорит Мираяма. — Как бы то ни было, вы упускаете возможность занять себя увлекательным делом».

Следующее исследование будет направлено на поиск и изучение наиболее приятных и мотивирующих типов мышления, анонсировал Мираяма. На этот раз исследователи хотят задействовать респондентов из других стран и вузов. Ученые также планируют изучить причины, по которым люди недооценивают удовольствие от мыслительного процесса.

Узнайте больше

Ранее ученые Техасского технологического университета установили, что 75% страдающих думскроллингом сталкиваются с проблемами с психическим здоровьем, а 61% — с физическим. Думскроллингом называют невозможность перестать читать новости, даже если они угнетают или вводят в панику. При частом скроллинге новостной ленты мозг постоянно находится в возбужденном состоянии.