Новости

Миллиардеры, владеющие соцсетями, за день потеряли $10 млрд. Больше всех — Марк Цукерберг

Миллиардеры, которым принадлежат глобальные соцсети, потеряли $10 млрд за день, сообщает американский Forbes. Из этой суммы $5,2 млрд потерял глава Meta (признана экстремистской в РФ) Марк Цукерберг. Теперь его состояние оценивается в $65,1 млрд.

Причиной уменьшения состояния миллиардеров стало падение акций IT-компаний во вторник, 24 мая. Например, стоимость акций Meta* (WhatsApp, Facebook и Instagram) снизилась на 7,6%.

Больше всех подешевели акции Snap (Snapchat) — на 43%. Падение стоимости ценных бумаг именно этой компании стало триггером для инвесторов. Snap опубликовала прогноз, в котором сообщила, что она ожидает меньшие доход и прибыль во II квартале, чем предполагала ранее.

Основатель Twitter Джек Дорси потерял $405 млн. Его состояние теперь составляет $4,9 млрд. Акции Twitter упали на 5%. Снижение стоимости ценных бумаг соцсети было также спровоцировано сложностями сделки с Илоном Маском.

Акции технологических компаний активно дорожали в течение пандемии: пользователи много времени проводили дома и пользовались онлайн-сервисами. Теперь же происходит обратная тенденция, и многие возвращаются в офисы.

*признана экстремистской организацией в России.