Новости

Глава Bolt: Работать по 12 часов в день мне помогают ежедневные прогулки на 5 км

Генеральный директор сервиса такси и доставки Bolt Маркус Виллиг нашел способ совместить ведение бизнеса со здоровыми привычками. 27-летний эстонский предприниматель основал компанию, когда ему было 19. В 2020 году Bolt оценили в $1,9 млрд. Виллиг, работающий по 12 часов в день, рассказал, что помогает ему поддерживать физическое здоровье.

Виллиг ежедневно проходит минимум 5 км по дороге в офис и обратно домой, пишет Business Insider. Основная мотивация предпринимателя — долголетие, и физическая форма — его естественная часть. Виллиг хочет управлять Bolt ещё десятки лет и не собирается продавать компанию даже за большие деньги.

«Я хожу в офис, — сказал он. — Это очень простой трюк. Я делаю это в качестве упражнения, но ещё это помогает очистить разум и подготовиться к новому дню и остыть, когда день подходит к концу».

Виллиг рекомендует эту технику сотрудникам и другим генеральным директорам и их командам. «Вы должны следить за тем, чтобы ваши сотрудники не слишком нервничали и не выгорали, потому что это непродуктивно в долгосрочной перспективе. Поэтому мы говорим людям, что они должны позаботиться о себе».

Для Виллига это означает, что он должен высыпаться и заниматься спортом несколько раз в неделю. Он также считает своим долгом хотя бы немного отдохнуть на выходных.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг гуляет с соискателями по лесу, пишет CNBC. Глава Google Сундар Пичаи и бывший глава LinkedIn Джефф Вайнер тоже стараются чаще гулять. Пожалуй, самый известный пример — Стив Джобс, который любил проводить деловые встречи в формате прогулки.

Исследование, опубликованное Гонконгским университетом в 2020 году, показало, что это эффективный способ сблизиться с людьми. Согласно стэнфордскому исследованию 2014 года, ходьба способствует развитию креативности, поскольку во время неё производится вдвое больше творческих реакций, чем при сидении.

Виллиг добавил, что работа служит для него большим источником счастья. «Я делаю это не ради денег, а потому что мне это нравится», — сказал предприниматель.