Новости

McDonald’s окончательно уйдет из России и продаст бизнес

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s объявила об окончательном уходе с российского рынка. Компания ищет покупателя на российский бизнес. В начале марта McDonald’s закрыла все рестораны на территории России.

Американская сеть фастфуда McDonald’s объявила об окончательном уходе из России, сообщили в компании. В начале марта McDonald’s временно закрыла рестораны в России. Теперь компания ищет покупателя на местный бизнес.

«Компания намерена продать все свои рестораны McDonald’s в России местному покупателю. Компания намерена инициировать процесс „деархизации“ этих ресторанов, что влечет за собой запрет на использование названия, логотипа, брендинга и меню McDonald’s, хотя компания сохранит свои товарные знаки в России», — говорится в пресс-релизе McDonald`s.

Причинами ухода из России в McDonald’s назвали гуманитарный кризис, вызванный «военной спецоперацией» на Украине, и повышение неопределенности в бизнес-среде. «Дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald’s», — заявили в компании.

Президент и главный исполнительный директор McDonald’s Крис Кемпчински сказал, что компания гордится российскими сотрудниками, поставщиками и франчайзи.

Источник ТАСС в McDonald’s рассказал, что компания возобновит работу в России под новым брендом в середине июня, сохранив коллектив и меню. «Все активы «Макдоналдс» продаются, все рабочие места сохраняются, будет новый бренд, новая сеть предприятия быстрого обслуживания, которая откроется на тех местах, где раньше работал „Макдоналдс“. Надеемся, что первое открытие будет в июне», — сказал источник.