Новости

Meta Цукерберга откладывает внедрение сквозного шифрования в свои приложения до 2023 года

Meta — материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp — не собирается вводить сквозное шифрование в своих приложениях до 2023 года, пишет The Guardian. Речь и идет о мессенджерах в соцсетях Facebook и Instagram. Сейчас приложениями Meta пользуются около 2,8 млрд человек.

В 2021 году компания Цукерберга направила более 20 млн сообщений о сексуальном насилии над детьми из Facebook в Национальный центр США по делам пропавших без вести и эксплуатируемых детей. Всего за этот год было отправлено более 21 млн сообщений. Внедрение сквозного шифрования может усложнить процесс выявления преступников.

«Facebook имеет право не применять сквозное шифрование до тех пор, пока у него не будет надлежащего плана по предотвращению того, чтобы жестокое обращение с детьми оставалось незамеченным на их платформах», — цитирует издание слова главы отдела политики безопасности детей в Интернете NSPCC Энди Берроуза.

Meta разрабатывает системы безопасности для своих продуктов с 2019 года, работа над сквозным шифрованием ведется для всех сервисов компании, пишет издание. Ранее Facebook заявлял, что система станет доступна не раньше 2022 года. Компания уже успела внедрить несколько функций сквозного шифрования, однако полный переход еще не состоялся. Теперь он отложен еще на год.

Meta собирается найти баланс между сохранением безопасности переписок и требованием к безопасности. Свое сотрудничество с правоохранительными органами компания не отрицаем.