Новости

Количество поглощений Microsoft, Amazon и Alphabet в 2021 году стало рекордным за десятилетие

В 2021 году Microsoft, Amazon и Alphabet закрыли рекордное количество сделок за последнее десятилетие, пишет CNBC со ссылкой на данные Dealogic. Это может свидетельствовать о том, что компании стараются заключить сделки до принятия жестких мир или не верят, что регулирующие органы смогут привести веские аргументы в суде, чтобы блокировать их приобретения.

По подсчетам Dealogic, материнская компания Google — Alphabet — в 2021 году совершила 22 сделки, Amazon — 29 сделок, Microsoft — 56 сделок, что является самым большим показателем за 10 лет.

По данным Dealogic о публичных сделках, их совокупный объем у Alphabet и Microsoft также достиг десятилетнего максимума — $22 млрд и $25,7 млрд соответственно. Совокупный объем сделок Amazon в $15,7 млрд не дотянул до десятилетнего максимума, уступив показателю 2017 года, когда компания купила Whole Foods за $13,7 млрд.

18 январяMicrosoft купила разработчика игр Activision Blizzard за $68,7 млрд. Эта сделка пример того, как крупная технологическая компания бросает вызов регулирующим органам, отмечает CNBC. Она последовала за несколькими крупными приобретениями в 2021 году, включая покупку Microsoft компании Nuance Communications за $19,7 млрд и поглощение Amazon студии MGM Studios за $8,45 млрд.

При этом новый председатель Федеральной торговой комиссии (FTC) Лина Хан предлагает ведомству агрессивную антимонопольную политику против бигтехов. Она уже подала обновленную жалобу против Facebook, в которой утверждается, что компания, купив Instagram и WhatsApp, захватила рынок социальных сетей. Антимонопольный регулятор грозит, что будет продолжать расследования сделок даже после их закрытия, что может создать судебный прецедент по отмене поглощения.