Новости

Microsoft потратит $500 млн на строительство доступного жилья в Сиэтле

Фото: iStock

Корпорация Microsoft направит $500 млн на решение социальных проблем Сиэтла — корпорация построит жилье для жителей с низким уровнем достатка. Об этом говорится на сайте компании.


В самой Microsoft объем вложений называют «беспрецедентным». Президент корпорации Брэд Смит в интервью местной газете The Seattle Times рассказал, что большая часть средств пойдет на помощь людям, которые «учат наших детей в школах, тушат пожары в наших домах и спасают наши жизни в больницах».

Смит не уточнил, сколько именно квартир построят в Сиэтле на средства корпорации. Речь идет о «десятках тысяч единиц» жилья, рассказал он. 

Из всей суммы половина средств пойдет на строительство дешевого жилья для жителей с низким уровнем дохода, еще $225 млн потратят на субсидии для застройщиков, в результате которых они должны будут снизить цены на жилье. Оставшиеся $25 млн потратят на решение проблемы бездомности. 

Bloomberg отмечает, что в последние годы города в регионе Пьюджет-саунд (Вашингтон) и Сан-Франциско (Калифорния) столкнулись с резким ростом цен на жилье. Это связано с приходом туда IT-компаний: высокооплачиваемые сотрудники Microsoft, Amazon, Alphabet, Facebook и успешных стартапов могут позволить себе аренду дорогого жилья.

В итоге местные жители, работающие в других сферах, из-за роста стоимости аренды вынуждены были переезжать в менее качественное жилье. Также в Сиэтле с каждым годом растет число бездомных. Сан-Франциско тоже столкнулся с этой проблемой, рассказывали Inc. живущие там предприниматели.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews