Новости

Как миллиардер-полковник ФСБ крышевал банки. Главное из расследования The Bell и «Проекта»

Фото: iStock

Бывшего главу банковского отдела ФСБ Кирилла Черкалина обвиняют в мошенничестве и получении взяток в размере $850 тыс. СМИ провели расследование и выяснили, по какой преступной схеме Черкалин и его сослуживцы работали с российскими банками.


В 2014 году Черкалин и совладелец финансовой группы «Лайф» Александр Железняк договорились о сотрудничестве, сообщает The Bell. Согласно схеме, в опорный для «Лайфа» Пробизнесбанк в статусе вице-президента отправили отставного офицера ФСБ. Ему назначали оклад $120 ты. в год, выделили отдельный кабинет, машину, личного водителя и ассистента.

«Это было необходимым условием для более масштабной сделки — уступить крупную долю в группе „Лайф” коммерческой структуре, которая будет делить доходы от бизнеса с высокопоставленными сотрудниками ФСБ и Генпрокуратуры», — говорится в расследовании.

Черкалин работал в управлении «К» Службы экономической безопасности ФСБ, которое считается одним из самых влиятельных в структуре ведомства. Именно это управление получало за крышевание банков 0,1-0,2% выведенных денег либо брало фиксированные взятки и откаты за конкретные нарушения, поясняют авторы расследования. Банки, которые занимались обналичиванием, платили ФСБ «абонентскую плату».

Чтобы получить процент, силовики командировали в банк «подкрышника», которым был офицер в отставке. Ему было поручено следить за ситуацией и собирать информацию о рынке. Позднее у Пробизнесбанка и «Банка24.ру», которые принадлежали «Лайфу» отозвали лицензии за нарушение антиотмывочного законодательства.

Железняк связывает случившиеся с событиями 2012 года. Тогда «Банк24.ру» решил поддержать Навального и в тайне выпустил кредитную «карту Навального»: 1% от каждой покупки перечислялся в Фонд борьбы с коррупцией. Вскоре СМИ сообщили об этом, и «Лайфу» пришлось отказаться от поддержки блогера.

В апреле Черкалина арестовали по подозрению в хищении 490 млрд руб., также арестовали полковников Андрея Васильева и Дмитрия Фролова. При обысках в их квартирах были найдены наличные и драгоценности на сумму 12 млрд руб.

Черкалина также обвиняют в получении взятки в размере $850 тыс. за покровительство банкам в период с 2013 по 2015 годы.

В мае экс-владелец банка «Югра» Хотин рассказал, что на протяжении трех лет платил Черкалину за покровительство и решение вопросов, связанных с уголовными делами в отношении связанных с бизнесменом структур и лиц.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews