Новости

NASA приостановила работу с компанией SpaceX Илона Маска до ноября

Из-за иска компании Blue Origin Джеффа Безоса NASA приостановила выполнение контракта, связанного с разработкой системы высадки человека на Луну, подрядчиком на которую был выбран SpaceX Илона Маска, сообщает Reuters. Компания Безоса также стремится получить контракт по лунному модулю и уже второй раз пытается оспорить решение NASA в суде.

Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства решило приостановить работу со SpaceX до первого ноября в связи с иском компании Blue Origin.

«В обмен на это временное прекращение работы все стороны согласились на ускоренный график судебных разбирательств, который завершится 1 ноября. Должностные лица NASA продолжают работать с министерством юстиции США, чтобы изучить детали дела, и надеются на своевременное решение этого вопроса», — говорит представитель NASA.

Ближайшее слушание по делу назначено на 14 октября. Компания Джеффа Безоса стремится получить контракт стоимостью $2,9 млрд по созданию посадочного лунного модуля.

Blue Origin обратились в суд 17 августа. Компания считает сделку, заключенную между NASA и SpaceX, несправедливой и обвиняет ведомство в «незаконной и ненадлежащей оценке» ее предложений в ходе тендера». В июле Безос написал в открытом письме ведомству, что готов покрыть издержки по лунной программе в обмен на участие.