Новости

Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства. Ответчики — Олег Тиньков и Meta*

Миллиардер Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства. Ответчиками по нему будут выступать Олег Тиньков и американская корпорация Meta (признана экстремистской в РФ).

Миллиардер Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову и компании Meta (признана экстремистской в РФ). Информацию опубликовали на сайте Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края.

В карточке написано, что иск подали 30 мая, рассмотрение назначено на 16 августа, детали не указаны. Ответчиком назначены Meta Platforms и Тиньков Олег Юрьевич.

В конце апреля в комментариях к одному из постов в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ), Тиньков написал, что Дерипаска «олигарх и вор», и назвал себя «честным предпринимателем».

В комментарии «Интерфаксу» адвокат бизнесмена Алексей Мельников пояснил, что иск подан из-за оскорбительных высказываний Тинькова на странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ). Репутационный вред оценили в 2 млрд руб.

В апреле Тиньков продал свою долю в материнской компании «Тинькофф Банка» TCS Group «Интерросу» Владимира Потанина. В интервью The New York Times он заявил, что это был единственный вариант, чтобы предотвратить национализацию компании. Тиньков также отметил, что актив пришлось продать за копейки.